
Шахтные колодцы рекомендуется чистить не реже одного раза в год: снимать со стенок слизь, тину. Время от времени не забывайте вычерпывать ил или песок, но при этом дно углублять не следует.
Прежде чем спускаться в колодец, необходимо проверить его на загазованность, опустив в шахту до самой поверхности воды зажженную бумагу или свечку. Если они погаснут, значит, там скопился углекислый газ. Его удаляют, многократно опуская и вынимая пустое ведро, — тем самым газ «вычерпывается» за счет своеобразной вентиляции. Можно привязать к веревке пук соломы, поджечь его и опустить до поверхности воды. Только после повторной проверки на загазованность можно спускаться вниз. Работать лучше вдвоем или даже втроем. Одного обвязывают прочной веревкой на поясе, а другие страхуют. Если вы используете лестницу, ее надо очистить и промыть, а уходящие в воду концы нарастить свежевыструганными брусками. Тот, кто будет заниматься очисткой, должен надеть резиновые сапоги, хорошо вымытые и ошпаренные кипятком. Надевать их следует у самого колодца, становясь на чистую подстилку из соломы или свежевыструганной доски.
Сначала сверху вниз приводят в порядок стенки шахты, а затем придонную часть, заменяя гравий или щебенку на новые, предварительно очищенные и промытые.
Отремонтированный, очищенный или новый колодец дезинфицируют хлорированной водой, то есть 3%-ным хлорированным составом. Его приготовляют так: 300 г хлорной извести заливают небольшим количеством воды и растирают скалкой. Получившуюся жидкую кашицу вливают в емкость с водой объемом 10 л, тщательно перемешивают и несколько часов отстаивают. Верхнюю, прозрачную часть получившегося концентрированного раствора сливают в стеклянную, плотно закрывающуюся посуду и хранят в темноте. На 1 м3 воды в колодце требуется одно ведро 3%-ного хлорированного состава. Стенки колодца обметают и протирают чистой ветошью (тряпкой) или кистью. Затем выбирают упавший мусор, всю накопившуюся воду и осевший ил, после чего краскопультом, опрыскивателем или кистью обильно покрывают стенки дезинфицирующим составом. В зависимости от количества поступающей в колодец воды в нее добавляют состав из расчета 10 л на 1 м3 воды, все перемешивают чистым шестом, закрывают сруб сверху деревянной крышкой или накрывают плотной тканью и оставляют на 10—12 часов, а лучше на сутки. Затем поступающую в колодец воду откачивают до тех пор, пока не исчезнет запах хлора и его привкус. Операцию полезно повторить через сутки после первой обработки. Это обеспечивает более надежную дезинфекцию.